Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos...

Servicio de Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos Hospitalarios Peligrosos Biocontaminados y Especiales

Hospital Nacional Dos de Mayo 25/05/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 897,900.00 el 27/09/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10215-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,204,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS HOSPITALARIOS PELIGROSOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES

CP-SM-1-2021-HNDM-1
Publicado
25/05/2021
Inicio contrato
14/10/2021
Fin contrato
13/09/2022
Adjudicación
27/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 897,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,204,500.00 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 053-2021-HNDM
Monto
Soles 897,900,00
Duración
334 días
14/10/2021 → 13/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUANCHAQUITO SERVICIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 189 188
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 204 000
ASISTENCIA AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444