Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Ministerio de Desarrollo e...

Servicio de Telefonía Móvil para el Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social Lima 16/06/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-C/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 226,017.00 el 18/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-C/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200418-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,704.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA EL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL

CP SER-SM-1-2025-C/MIDIS-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
07/09/2025
Fin contrato
06/09/2027
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 226,017.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 548,704.64 Se adjudicó 58,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 014-2025-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 226,017,00
Duración
729 días
07/09/2025 → 06/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA