Licitaciones Perú
Compra de Mezcla de Harinas Precocidas de Kiwicha, Quinua, Soya,...

Contratación para la Adquisición de Mezcla de Harinas Precocidas de Kiwicha, Quinua, Soya, Maca, Ajonjolí, Sacha Inchi Fortificado con Vitaminas y Minerales de 500 Gramos, Y, Leche Evaporada Entera en Tarro de 410 Gramos para el Programa de Vaso de Leche (pvl)de la Municipalidad Distrital de Pichari

Municipalidad Distrital de Pichari La Convencion 09/03/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS AKEBELYS E.I.R.L. por S/ 199,778.54 el 06/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212899
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,529.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE MEZCLA DE HARINAS PRECOCIDAS DE KIWICHA, QUINUA, SOYA, MACA, AJONJOLÍ, SACHA INCHI FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES DE 500 GRAMOS, Y, LECHE EVAPORADA ENTERA EN TARRO DE 410 GRAMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE (PVL)DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PICHARI

LP-ABR-3-2026-MDP/C-1
Publicado
09/03/2026
Inicio contrato
02/06/2026
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
06/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS AKEBELYS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 199,778.54
10 postores presentados Valor referencial S/ 364,529.50 Se adjudicó 45,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 36-2026-MDP/GM-OA
Monto
Soles 199,778,54
Duración
178 días
02/06/2026 → 27/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 336 803
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 975 071
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 608 988
64 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 3 282 042
Ver historial
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 121 826

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION