Licitaciones Perú
Compra de Alpacas Reproductores Machos de Raza Huacaya, Color...

Adquisición de Alpacas Reproductores Machos de Raza Huacaya, Color Blanco para Emparentamiento de Centros de Reproducción de Reproductores

La licitación LP-SM-2-2024-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CORPORACION PAMPAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 81,000.00 el 11/06/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1023582
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,332,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALPACAS REPRODUCTORES MACHOS DE RAZA HUACAYA, COLOR BLANCO PARA EMPARENTAMIENTO DE CENTROS DE REPRODUCCIÓN DE REPRODUCTORES

LP-SM-2-2024-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
13/07/2024
Fin contrato
11/08/2024
Adjudicación
11/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PAMPAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 81,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,332,000.00 Se adjudicó 93,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2024-MIDAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 81,000,00
Duración
29 días
13/07/2024 → 11/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTIERREZ MONTES MANUEL WILDER
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 196 600
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 66 096
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENHER INVESTMENT E.I.R.L.
Ver historial
PROFESSIONAL SERVICE B & B PANTOJA S.A.C
Ver historial
RAMNYWAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLOREZ QUISPE WILBER EDGARS
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 039 300
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 138 440
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E2 HERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 263 820
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA GENERALES AMELIA M & C E.I.R.L.
Ver historial
DIAZ BUSTINZA MAXIMO ODON
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAUCAR CONDORI DOMINGO
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 331 000
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 325 300
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030