Licitaciones Perú
Servicio de Enlace de Datos para las Sedes de Provincia de las...

Servicio de Enlace de Datos para las Sedes de Provincia de las Unidades de Protección Especial del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación CP-SM-7-2021-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 999,999.99 el 01/03/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,541,005.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENLACE DE DATOS PARA LAS SEDES DE PROVINCIA DE LAS UNIDADES DE PROTECCIÓN ESPECIAL DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

CP-SM-7-2021-MIMP-1
Publicado
22/12/2021
Inicio contrato
06/04/2022
Fin contrato
03/06/2024
Adjudicación
01/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 999,999.99
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,541,005.00 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 009-2022-MIMP/OGA
Monto
Soles 999,999,99
Duración
789 días
06/04/2022 → 03/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800