Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Grua Hidraulica para el Proyecto Denominado...

Contratacion Adquisicion de Una (01) Grua Hidraulica para el Proyecto Denominado Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en la Jurisdiccion de San Miguel del Distrito de San Miguel/provincia de Lima/departamento de Lima Cui 2507177

Municipalidad Distrital de San Miguel 12/11/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C por S/ 633,000.00 el 19/12/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1342-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ADQUISICION DE UNA (01) GRUA HIDRAULICA PARA EL PROYECTO DENOMINADO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA JURISDICCION DE SAN MIGUEL DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL/PROVINCIA DE LIMA/DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2507177

LP-SM-4-2024-CS/MDSM-1
Publicado
12/11/2024
Inicio contrato
21/01/2025
Fin contrato
24/03/2025
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 633,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 640,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002/2025/MDSM
Monto
Soles 633,000,00
Duración
62 días
21/01/2025 → 24/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 803 344
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 262 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA