Licitaciones Perú
Suministro de Los Productos Farmacéuticos para los Establecimientos de...

Contratación del Suministro de los Productos Farmacéuticos para los Establecimientos de Salud de Essalud por Un Periodo de Doce (12) Meses. 02 Ítems

Seguro Social de Salud 29/12/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-66-2022-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LABORATORIOS AC FARMA S.A. por S/ 365,280.00 el 16/03/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-66-2022-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3042
Contratado — proceso cerrado
S/ 747,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE LOS PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE ESSALUD POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES. 02 ÍTEMS

LP-SM-66-2022-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
28/04/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
16/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS AC FARMA S.A.
Monto adjudicado
S/ 365,280.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 747,120.00 Se adjudicó 51,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600057667
Monto
Soles 365,280,00
Duración
336 días
28/04/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 120 100
Ver historial
74 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 41,9%
Monto adjudicado: S/ 10 906 636

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA