Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado: ¿mejoramiento y Ampliacion del...

Ejecución de Obra del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Secundario de la I.E Nuestra Señora del Carmen del Distrito de Imperial ¿ Provincia de Cañete ¿ Departamento de Lima¿, con Cui N°2338999

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 13/11/2023 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-GRL-UELS/CS-1-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a SAN CARLOS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L por S/ 26,000,000.01 el 22/01/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-GRL-UELS/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-960482
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,042,634.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra del proyecto denominado: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIO DE LA I.E NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DEL DISTRITO DE IMPERIAL ¿ PROVINCIA DE CAÑETE ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N°2338999

LP-SM-3-2023-GRL-UELS/CS-1-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
15/02/2024
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
22/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN CARLOS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 26,000,000.01
36 postores presentados Valor referencial S/ 26,042,634.54 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2024-GRL-UELS-GSRLS
Monto
Soles 26,000,000,01
Duración
547 días
15/02/2024 → 15/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
2024-01-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-01-10 · PDF
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO EDUCATIVO CAÑETE
Ver historial
CONSORCIO PASTOR
Ver historial
CONSORCIO EL CARMEN PERU
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 4 404 225
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES MINAYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE