Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisición de Productos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Concepción del Año 2026.

Municipalidad Provincial de Concepcion 23/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Concepcion fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 185,980.98 el 14/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181200
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,010.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CONCEPCIÓN DEL AÑO 2026.

LP-ABR-4-2025-CS/MPC-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 185,980.98
4 postores presentados Valor referencial S/ 186,010.44 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GM/MPC
Monto
Soles 185,980,98
Duración
313 días
22/01/2026 → 01/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Concepcion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 636 095en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Concepcion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CACERES 329 2DO PISO CONCEPCION CONCEPCION