Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria en la I.E. Nº 15258 del...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en la I.E. Nº 15258 del C.P. Huasimal, Distrito Chulucanas, Provincia de Morropón - Piura - Meta Nº 001 - Código Cui Nº 2496684

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 24/02/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a GA INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 2,035,170.30 el 29/03/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1611-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,037,275.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA I.E. Nº 15258 DEL C.P. HUASIMAL, DISTRITO CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPÓN - PIURA - META Nº 001 - CÓDIGO CUI Nº 2496684

LP-SM-1-2021-MPM/CH-CS-1
Publicado
24/02/2021
Inicio contrato
14/04/2021
Fin contrato
16/08/2021
Adjudicación
29/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GA INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,035,170.30
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,037,275.36 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato de Ejecución de Obra Nº 003-2021
Monto
Soles 2,035,170,30
Duración
124 días
14/04/2021 → 16/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JF PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUNORTE INGENIERIA Y ARQUITECTURA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON