Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos por Un Periodo de Doce (12) Meses

Adquisición de Productos Farmacéuticos por Un Periodo de Doce (12) Meses

Dirección de Sanidad de la Pnp 12/11/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2019-DIRSAPOL-PNP-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L. por S/ 127,084.80 el 23/12/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2019-DIRSAPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 855,784.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-SM-18-2019-DIRSAPOL-PNP-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
10/01/2020
Fin contrato
11/01/2021
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 127,084.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 855,784.80 Se adjudicó 85,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020
Monto
Soles 127,084,80
10/01/2020 → 11/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 43,5%
Monto adjudicado: S/ 2 019 362
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 455 484
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203