Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para la Actividad de Mantenimiento de...

Contratación del Servicio a Todo Costo para la Actividad de Mantenimiento de Infraestructura Educativa para Instituciones Educativas de la Provincia de Cañete Mediante la Habilitación de Módulos Prefabricados

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 29/10/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-53-2025-GRL/OC-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a GRUPO E & P S.A. por S/ 231,800.00 el 11/11/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-53-2025-GRL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164865
Contratado — proceso cerrado
S/ 239,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO A TODO COSTO PARA LA ACTIVIDAD DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA PROVINCIA DE CAÑETE MEDIANTE LA HABILITACIÓN DE MÓDULOS PREFABRICADOS

CP-ABR-53-2025-GRL/OC-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO E & P S.A.
Monto adjudicado
S/ 231,800.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 239,400.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 187-2025-GRL-SERVICIO
Monto
Soles 231,800,00
Duración
25 días
11/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 145 500
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
GRUPO E & P S.A. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 290 337

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672