Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Unidad...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Unidad Ejecutora N° 006: Ministerio Público Gerencia Administrativa del Cusco

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco 11/12/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MP-GA-CUSCO-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 6,913,060.32 el 02/02/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MP-GA-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200512-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,334,936.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguridad y vigilancia para las sedes de la Unidad Ejecutora N° 006: Ministerio Público Gerencia Administrativa del Cusco

CP-SM-2-2023-MP-GA-CUSCO-1
Publicado
11/12/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 6,913,060.32
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,334,936.87 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2024-MP-FN-UEDFCUSCO
Monto
Soles 6,913,060,32
Duración
730 días
01/03/2024 → 01/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-10 · PDF
Ver documento

Postores (10)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 278 127en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. S/N (NRO 313 - 315 COSTADO DEL SENATI) CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO