Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Ioarr "renovacion de Juegos...

Contratacion de la Ejecucion de la Ioarr "renovacion de Juegos Infantiles e Inclusivos y Cerco Perimetrico; Reparacion de Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Remodelacion de Losa Deportiva; en El(la) con Grass Sintetico en la Infraestructura Deportiva en el Centro Poblado Yunguilla, Distrito de Pon

Municipalidad Distrital de Ponto 24/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/C.-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN por S/ 513,318.77 el 26/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163408
Contratado — proceso cerrado
S/ 513,318.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA IOARR "RENOVACION DE JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS Y CERCO PERIMETRICO; REPARACION DE SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA; EN EL(LA) CON GRASS SINTETICO EN LA INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA EN EL CENTRO POBLADO YUNGUILLA, DISTRITO DE PON

LP-ABR-3-2025-MDP/C.-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 513,318.77
11 postores presentados Valor referencial S/ 513,318.77

Contrato

Título
008-2025-MDP/GM.
Monto
Soles 513,318,77
Duración
45 días
19/12/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI