Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversion: ¨mejoramiento de la Capacidad...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto de Inversion: ¨mejoramiento de la Capacidad Prestadora de Servicios Pregrado en la Escuela Profesional de Ciencias Administrativas de la Unsaac, Distrito de Cusco - Provincia de Cusco Departamento de Cusco, Cui 2531731¨

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco Cusco 29/10/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-UNSAAC-1 de Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO OBICON CUSCO por S/ 28,730,000.00 el 15/01/2026. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-UNSAAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180207
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,730,024.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION: ¨MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS PREGRADO EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS DE LA UNSAAC, DISTRITO DE CUSCO - PROVINCIA DE CUSCO DEPARTAMENTO DE CUSCO, CUI 2531731¨

LP-SM-10-2025-UNSAAC-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OBICON CUSCO
Monto adjudicado
S/ 28,730,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 28,730,024.97 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 30-2026-UA-DIGA-UNSAAC
Monto
Soles 28,730,000,00
Duración
414 días
10/02/2026 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 28 730 000
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 440 711
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 635 478
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Entidad contratante

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DE LA CULTURA NRO 733 CUSCO CUSCO
Teléfono
084232370