Licitaciones Perú
Compra de Reproductores Macho y Hembra de Ovinos de la Raza Dohne...

Adquisición de Reproductores Macho y Hembra de Ovinos de la Raza Dohne Merino, Poll Dorset y Texel para la Eea Santa Ana, en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui 2491159

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 11/04/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a BEMQ PERU E.I.R.L. por S/ 399,000.00 el 24/05/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1972-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Reproductores Macho y Hembra de Ovinos de la Raza Dohne Merino, Poll Dorset y Texel para la EEA Santa Ana, en el marco del proyecto de inversión con CUI 2491159

LP-SM-4-2024-INIA-1
Publicado
11/04/2024
Inicio contrato
21/06/2024
Fin contrato
09/10/2024
Adjudicación
24/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BEMQ PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 399,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 484,000.00 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2024
Monto
Soles 399,000,00
Duración
110 días
21/06/2024 → 09/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
E2 HERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 316 580
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 252 495
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 935
BEMQ PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 746 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600