Licitaciones Perú
Compra de Equipo Ecografo Musculo Esqueletico para el Ioarr:...

Adquisicion de Equipo Ecografo Musculo Esqueletico para el Ioarr: ¿adquisicion de Tanque de Compresas Calientes, Tanque de Compresas Frias, Equipo de Electroterapia de Corrientes Multiples y Impresora Multifuncional; Además de Otros Activos en El(la) Hospital Regional DR. Daniel Alcides Carrion Garc

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 03/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-GRP-OEC-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a EMPRESA HL GROUP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 145,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-GRP-OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175917
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO ECOGRAFO MUSCULO ESQUELETICO PARA EL IOARR: ¿ADQUISICION DE TANQUE DE COMPRESAS CALIENTES, TANQUE DE COMPRESAS FRIAS, EQUIPO DE ELECTROTERAPIA DE CORRIENTES MULTIPLES Y IMPRESORA MULTIFUNCIONAL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) HOSPITAL REGIONAL DR. DANIEL ALCIDES CARRION GARC

LP-ABR-26-2025-GRP-OEC-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
26/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA HL GROUP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 145,000.00

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 709-2025
Monto
Soles 145,000,00
Duración
5 días
26/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 098 388
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060