Licitaciones Perú
Compra de Lentes Intraoculares Rígidos para el Servicio de...

Adquisición de Lentes Intraoculares Rígidos para el Servicio de Farmacia 2025

Instituto Nacional de Oftalmologia Lima 29/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a TAGA INTERNATIONAL S.A.C. por S/ 172,500.00 el 14/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155406
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LENTES INTRAOCULARES RÍGIDOS PARA EL SERVICIO DE FARMACIA 2025

LP-ABR-8-2025-INO-MINSA-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
24/10/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAGA INTERNATIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 172,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 175,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2025-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 172,500,00
Duración
365 días
24/10/2025 → 24/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 973 328
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 227

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060