Licitaciones Perú
Alquiler de Cuatro (04) Camiones Baranda para las Actividades de...

Servicio de Alquiler de Cuatro (04) Camiones Baranda para las Actividades de Valorización de Residuos Sólidos en Cumplimiento del Compromiso 3 del Programa de Incentivos a la Mejora de la Gestión Municipal.

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 04/04/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CORPORACION YANXUN & AYLIN E.I.R.L. por S/ 1,180,000.00 el 15/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1106107
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,215,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CUATRO (04) CAMIONES BARANDA PARA LAS ACTIVIDADES DE VALORIZACIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS EN CUMPLIMIENTO DEL COMPROMISO 3 DEL PROGRAMA DE INCENTIVOS A LA MEJORA DE LA GESTIÓN MUNICIPAL.

CP-SM-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
15/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION YANXUN & AYLIN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,180,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,215,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2025-MDA
Monto
Soles 1,180,000,00
Duración
272 días
18/06/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA