Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E Inmaculada Concepcion de...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E Inmaculada Concepcion de Tumbes - Distrito de Tumbes - Provincia de Tumbes - Departamento de Tumbes¿

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 26/10/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INMACULADA J & S por S/ 19,304,965.30 el 17/04/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-52-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,599,672.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E INMACULADA CONCEPCION DE TUMBES - DISTRITO DE TUMBES - PROVINCIA DE TUMBES - DEPARTAMENTO DE TUMBES¿

LP-SM-3-2022-GRT-CS-1
Publicado
26/10/2022
Inicio contrato
26/05/2023
Fin contrato
25/05/2024
Adjudicación
17/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INMACULADA J & S
Monto adjudicado
S/ 19,304,965.30
28 postores presentados Valor referencial S/ 19,599,672.37 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2023
Monto
Soles 19,304,965,30
Duración
365 días
26/05/2023 → 25/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-29 · RAR
Ver documento
RAR
2023-03-23 · RAR
Ver documento
PDF
2023-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO INMACULADA J & S ★ Ganador
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO MASE E.I.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
JJ ALIAGA S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 288 120
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES ERHA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464