Licitaciones Perú
Compra de Dos (2) Camiones Cisterna para el Riego de las Areas...

Adquisicion de Dos (2) Camiones Cisterna para el Riego de las Areas Verdes del Casco Urbano del Distrito de Lurigancho

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 12/09/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 970,000.00 el 18/10/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1324-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,108,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (2) CAMIONES CISTERNA PARA EL RIEGO DE LAS AREAS VERDES DEL CASCO URBANO DEL DISTRITO DE LURIGANCHO

LP-SM-3-2019-MDL/CS-1
Publicado
12/09/2019
Inicio contrato
04/11/2019
Fin contrato
13/11/2019
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 970,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,108,000.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0022-2019-SGLYSG-GAF/MDL
Monto
Soles 970,000,00
04/11/2019 → 13/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-02 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA