Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Accesibilidad Vehicular y Peatonal en la AV. Leticia...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Accesibilidad Vehicular y Peatonal en la AV. Leticia y Psjes. Alva Sanchez, Manco Inca, Garcilazo, Arenas Loayza, Tupac Amaru, 2 de Mayo y Santa Rosa, JRNS. Arenas Loayza, Huanta, Manuel Odria y JR. Sanchez Cerro del Aahh Leticia -cristobal, Distrito de Rimac-lima-lima¿

Municipalidad Distrital de Rimac 26/10/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a CONSORCIO LETICIA DEL RIMAC por S/ 6,341,959.06 el 15/12/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-670550
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,046,621.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA ACCESIBILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. LETICIA Y PSJES. ALVA SANCHEZ, MANCO INCA, GARCILAZO, ARENAS LOAYZA, TUPAC AMARU, 2 DE MAYO Y SANTA ROSA, JRNS. ARENAS LOAYZA, HUANTA, MANUEL ODRIA Y JR. SANCHEZ CERRO DEL AAHH LETICIA -CRISTOBAL, DISTRITO DE RIMAC-LIMA-LIMA¿

LP-SM-2-2020-MDR-1
Publicado
26/10/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LETICIA DEL RIMAC
Monto adjudicado
S/ 6,341,959.06
16 postores presentados Valor referencial S/ 7,046,621.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 6,341,959,06
Duración
365 días
30/12/2020 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
CONSORCIO LETICIA DEL RIMAC ★ Ganador
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA