Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucional para Damas y Caballeros de la...

Adquisición de Uniformes Institucional para Damas y Caballeros de la Oficina Regional Lima del Inpe

Inpe-direccion Regional Lima 10/06/2019 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-INPE/18-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a LUCALSA S.A.C. por S/ 204,750.00 el 01/10/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-INPE/18-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-560147
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,599,499.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONAL PARA DAMAS Y CABALLEROS DE LA OFICINA REGIONAL LIMA DEL INPE

LP-SM-2-2019-INPE/18-1
Publicado
10/06/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
12/12/2019
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUCALSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 204,750.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,599,499.98 Se adjudicó 87,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2019-INPE/18
Monto
Soles 658,076,00
24/10/2019 → 12/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO: LUZMAR V&V VELUCCI S.A.C. RUC N° 20548926166 CORPORACION ADS S.A.C. RUC N° 20602342086
Ver historial
CALZARTE S A
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
MIRNI S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
VALENTINO GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
LUCALSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA