Licitaciones Perú
Servicio de Soldadura de Tuberia Hdpe por Termofusion a Todo Costo,...

Contratacion de Servicio de Soldadura de Tuberia Hdpe por Termofusion a Todo Costo, para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en los Sectores de Huashuancca Margen Derecha e Izquierda, de la Comunidad de Pumallaqta del Distrito de Quiñota de la Provincia de Chumbivilcas del Departamento de Cusco"

Municipalidad Distrital de Quiñota 22/05/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDQ/CH-1 de Municipalidad Distrital de Quiñota fue adjudicada a YONAMI S.A.C. por S/ 175,657.00 el 17/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDQ/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-803-5
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 185,273.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SOLDADURA DE TUBERIA HDPE POR TERMOFUSION A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE HUASHUANCCA MARGEN DERECHA E IZQUIERDA, DE LA COMUNIDAD DE PUMALLAQTA DEL DISTRITO DE QUIÑOTA DE LA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-ABR-1-2025-MDQ/CH-1
Publicado
22/05/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YONAMI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 175,657.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 185,273.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 916 402
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 315 515
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 69 502
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 182 655
YONAMI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 175 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quiñota acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 717 680en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiñota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUIÑOTA CHUMBIVILCAS