Licitaciones Perú
Compra de Sulfato de Potasio y Magnesio para las Oficinas Zonales...

Adquisicion de Sulfato de Potasio y Magnesio para las Oficinas Zonales de Pucallpa y Tingo Maria de Devida

La licitación LP-SM-3-2019-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a MINERALES & DERIVADOS SUDAMERICANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 194,271.44 el 08/07/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10141-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,473.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SULFATO DE POTASIO Y MAGNESIO PARA LAS OFICINAS ZONALES DE PUCALLPA Y TINGO MARIA DE DEVIDA

LP-SM-3-2019-DEVIDA-1
Publicado
03/06/2019
Inicio contrato
08/08/2019
Fin contrato
27/08/2019
Adjudicación
08/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINERALES & DERIVADOS SUDAMERICANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 194,271.44
13 postores presentados Valor referencial S/ 708,473.33 Se adjudicó 72,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2019-DEVIDA
Monto
Soles 194,271,44
08/08/2019 → 27/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
ZONA FERRETERA SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 544 026
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA KANTUTA SRL
Ver historial
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
VILLARREAL GOMEZ SALOMON NIKITA
Ver historial
DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA