Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Particular y Control de Riesgos para el...

Contratación del Servicio de Vigilancia Particular y Control de Riesgos para el Terminal Portuario de Iquitos

Empresa Nacional de Puertos S.A. 21/11/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-ENAPU-CALLAO.-1-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C. por S/ 1,443,000.00 el 10/11/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-ENAPU-CALLAO.-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-957834
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,968,577.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PARTICULAR Y CONTROL DE RIESGOS PARA EL TERMINAL PORTUARIO DE IQUITOS

CP-SM-3-2022-ENAPU-CALLAO.-1-1
Publicado
21/11/2022
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,443,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,968,577.40 Se adjudicó 26,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2023
Monto
Soles 1,443,000,00
Duración
365 días
01/12/2023 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HB SEGURIDAD S.R.L.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE RESGUARDO ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828