Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico de la Ioarr:...

Contratación Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico de la Ioarr: Renovación de Puente; en El(la) Puente Yacuraquina; Camino Vecinal del Tramo: Yacuraquina - Huallpahuasi en el Centro Poblado Yacuraquina, Distrito de Acobamba, Provincia Acobamba, Departamento Huancavelica,

Municipalidad Provincial de Acobamba 28/08/2025 5 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPA/ C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146398
Desierto — nadie ganó
S/ 116,022.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE YACURAQUINA; CAMINO VECINAL DEL TRAMO: YACURAQUINA - HUALLPAHUASI EN EL CENTRO POBLADO YACURAQUINA, DISTRITO DE ACOBAMBA, PROVINCIA ACOBAMBA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA,

CP-ABR-2-2025-MPA/ C-1
Publicado
28/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (5)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 299 045
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820