Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Arroz Fortificado Superior para el...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Suministro de Arroz Fortificado Superior para el Programa de Complementación Alimentaria ¿ Modalidad del Pca (comedores Populares, Hogares Albergues y Personas en Riesgo) y Pantbc de la Sub Gerencia de Programas Sociales y Nutrición Infantil de la Munici

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto San Martin 28/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-1-2025-MPSM/OC-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a APLEZA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - APLEZA S.A.C. por S/ 259,441.00 el 12/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-1-2025-MPSM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174562
Contratado — proceso cerrado
S/ 259,441.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE ARROZ FORTIFICADO SUPERIOR PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA ¿ MODALIDAD DEL PCA (COMEDORES POPULARES, HOGARES ALBERGUES Y PERSONAS EN RIESGO) Y PANTBC DE LA SUB GERENCIA DE PROGRAMAS SOCIALES Y NUTRICIÓN INFANTIL DE LA MUNICI

LP Homologación-ABR-1-2025-MPSM/OC-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
13/11/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APLEZA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - APLEZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 259,441.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 259,441.00

Contrato

Título
003-2026-GA-MPSM
Monto
Soles 259,441,00
Duración
310 días
07/01/2026 → 13/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
25 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 68,0%
Monto adjudicado: S/ 6 236 181
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN