Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para el Proyecto: Mejoramiento de la Unidad...

Adquisicion de Maquinaria para el Proyecto: Mejoramiento de la Unidad de Maquinaria, Equipos y Talleres de la Mdh

Municipalidad Distrital de Huarmaca 13/05/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 485,000.00 el 28/06/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1607-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,332,405.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA UNIDAD DE MAQUINARIA, EQUIPOS Y TALLERES DE LA MDH

LP-SM-1-2021-MDH-CS-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
06/07/2021
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
28/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 485,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,332,405.00 Se adjudicó 63,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
130-2021-MDH-GM
Monto
Soles 485,000,00
Duración
24 días
06/07/2021 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106