Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E. 80254 de Centro Poblado de Lucma Distrito de Lucma de la Provincia de Gran Chimu del Departamento de la Libertad - I Etapa" con C.u.i. 2578070

Municipalidad Distrital de Lucma - Gran Chimu La Libertad 04/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lucma - Gran Chimu fue adjudicada a CONSORCIO ARILOY por S/ 1,524,672.84 el 18/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166342
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,524,672.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. 80254 DE CENTRO POBLADO DE LUCMA DISTRITO DE LUCMA DE LA PROVINCIA DE GRAN CHIMU DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD - I ETAPA" CON C.U.I. 2578070

LP-ABR-2-2025-MDL-CS-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARILOY
Monto adjudicado
S/ 1,524,672.84
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,524,672.84

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 01-2025-MDL
Monto
Soles 1,524,672,84
Duración
89 días
12/12/2025 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO ARILOY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 524 673
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lucma - Gran Chimu acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 516 126en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lucma - Gran Chimu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LUCMA GRAN CHIMU LA LIBERTAD LUCMA GRAN CHIMU
Teléfono
961026618