Licitaciones Perú
Servicio de Adecuación de la Planta Piloto Agroindustrial para la...

Servicio de Adecuación de la Planta Piloto Agroindustrial para la Carrera Profesional de Ingenieria Agroindustrial - Proyecto Snip N° 30694 de la Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza - Untrm

La licitación CP-SM-2-2020-UNTRM/CS-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO TAURUS por S/ 518,000.00 el 05/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-UNTRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200013-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,031.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ADECUACIÓN DE LA PLANTA PILOTO AGROINDUSTRIAL PARA LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERIA AGROINDUSTRIAL - PROYECTO SNIP N° 30694 DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL TORIBIO RODRÍGUEZ DE MENDOZA - UNTRM

CP-SM-2-2020-UNTRM/CS-1
Publicado
01/09/2020
Inicio contrato
27/10/2020
Fin contrato
25/12/2020
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAURUS
Monto adjudicado
S/ 518,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 540,031.53 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
108
Monto
Soles 518,000,00
Duración
59 días
27/10/2020 → 25/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-01 · RAR
Ver documento

Postores (15)

PC CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 210 599
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 285 073
E Y N ENTERPRISE S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & C CONSULTORES y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
ESTUDIOS Y CONSTRUCCIONES LENIN RODRIGO E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO TAURUS ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636