Licitaciones Perú
Elaboración de Diagnostico e Inventario Físico Valorizado de los...

Servicio de Elaboración del Diagnostico e Inventario Físico Valorizado de los Sistemas Eléctricos Rurales a Transferir Al Grupo Distriluz en el Año 2023, en Cumplimiento Al Rlger ¿ D.S. N° 018-2020-em

La licitación CP-SM-6-2022-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a T Y T INGENIEROS S.R.LTDA. por S/ 188,200.58 el 08/08/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2528-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 558,145.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL DIAGNOSTICO E INVENTARIO FÍSICO VALORIZADO DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS RURALES A TRANSFERIR AL GRUPO DISTRILUZ EN EL AÑO 2023, EN CUMPLIMIENTO AL RLGER ¿ D.S. N° 018-2020-EM

CP-SM-6-2022-ADINELSA-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
10/12/2022
Adjudicación
08/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T Y T INGENIEROS S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 188,200.58
19 postores presentados Valor referencial S/ 558,145.72 Se adjudicó 66,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2022-ADINELSA
Monto
Soles 188,200,58
Duración
99 días
02/09/2022 → 10/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 300
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ZEGARRA MARMANILLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGESA PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA