Licitaciones Perú
Servicio de Traduccion e Interpretacion para el Poder Judicial

Servicio de Traduccion e Interpretacion para el Poder Judicial

Poder Judicial 17/07/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO TRANSLEGAL por S/ 4,206,066.00 el 27/08/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,593,147.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRADUCCION E INTERPRETACION PARA EL PODER JUDICIAL

CP-SM-6-2019-GG/PJ-1
Publicado
17/07/2019
Inicio contrato
16/09/2019
Fin contrato
16/09/2022
Adjudicación
27/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRANSLEGAL
Monto adjudicado
S/ 4,206,066.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,593,147.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2019-GG-PJ
Monto
Soles 4,206,066,00
16/09/2019 → 16/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO TRANSLEGAL ★ Ganador
Ver historial
CARRERAS SCHABAUER NADIA
Ver historial
MCS LANGUAGE SERVICES S.A.C.
Ver historial
SAWAYA HARB MAIRA PATRICIA
Ver historial
ESTUDIO MONTEAGUDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ESTUDIO MONTEAGUDO S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010