Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo, Seguro...

Servicio de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo, Seguro Deshonestidad 3d, Seguro Vehicular, Seguro Vida Ley y Seguro de Accidentes Personales

Municipalidad Distrital de la Molina 27/10/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 883,060.42 el 03/12/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1320-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,247,392.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES, MULTIRIESGO, SEGURO DESHONESTIDAD 3D, SEGURO VEHICULAR, SEGURO VIDA LEY Y SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES

CP-SM-4-2020-MDLM-1
Publicado
27/10/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
04/01/2022
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 883,060.42
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,247,392.28 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-MDLM
Monto
Soles 883,060,42
Duración
365 días
04/01/2021 → 04/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-18 · RAR
Ver documento

Postores (6)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA