Licitaciones Perú
Compra de 01 Motoniveladora y 01 Rodillo Liso Vibratorio a Cargo...

Adquisición 01 Motoniveladora y 01 Rodillo Liso Vibratorio a Cargo del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Gobierno Regional de Lima con Maquinaria Pesada para la Atencion de Emergencia e Intervenciones Viales en la Región Lima

La licitación LP-SM-3-2018-GRL-DRA/CS-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 815,203.00 el 16/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRL-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-479951
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,595,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN 01 MOTONIVELADORA Y 01 RODILLO LISO VIBRATORIO A CARGO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL GOBIERNO REGIONAL DE LIMA CON MAQUINARIA PESADA PARA LA ATENCION DE EMERGENCIA E INTERVENCIONES VIALES EN LA REGIÓN LIMA

LP-SM-3-2018-GRL-DRA/CS-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
17/12/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 815,203.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,595,000.00 Se adjudicó 48,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2018
Monto
Soles 295,000,00
17/12/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-10-24 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA