Licitaciones Perú
Obra: "ampliacion Servicios Agua Potable y Alcantarillado A.H....

Ejecucion de Obra "ampliacion Servicios Agua Potable y Alcantarillado A.H. Ollanta Humala"

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 20/09/2018 61 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2018-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a BERAKA 0915 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 13,237,675.21 el 18/03/2019. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2018-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507401
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,297,745.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "AMPLIACION SERVICIOS AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO A.H. OLLANTA HUMALA"

LP-SM-14-2018-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
20/09/2018
Inicio contrato
22/04/2019
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
18/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERAKA 0915 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 13,237,675.21
61 postores presentados Valor referencial S/ 13,297,745.89 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2019
Monto
Soles 13,237,675,21
22/04/2019 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 358 243
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
CONSORCIO MODERNIZACION
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALEZ ROALCABA JORGE LUIS
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES JCO E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
MODERNIZACION E INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
PROYECTOS DEL NORTE S.A.C
Ver historial
ITHSA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
HANIELP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASAN S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y SOLUCIONES RENTABLES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147