Licitaciones Perú
Mantenimiento de Post Cierre de los Proyectos Ambientales a Cargo de...

Servicio de Mantenimiento Post Cierre de los Proyectos Ambientales a Cargo de Activos Mineros Sac Ubicados en las Regiones de Lima y Junín.

Empresa Activos Mineros Sac 27/03/2024 59 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 3,250,520.41 el 08/11/2024. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2430-20
Desierto — nadie ganó
S/ 4,106,551.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO POST CIERRE DE LOS PROYECTOS AMBIENTALES A CARGO DE ACTIVOS MINEROS SAC UBICADOS EN LAS REGIONES DE LIMA Y JUNÍN.

CP-SM-3-2024-AMSAC-1
Publicado
27/03/2024
Inicio contrato
02/12/2024
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
08/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 3,250,520.41
59 postores presentados Valor referencial S/ 4,106,551.38 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-054-2024
Monto
Soles 3,250,520,41
Duración
364 días
02/12/2024 → 01/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LI-JU
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 4 526 407
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 692 896
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
AGO SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 673 890
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIA JH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - VIA JH E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA EGH E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 160 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVIRONMENTAL SCIENCE ENGINEERING & GIS S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLORZANO M & S S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
C.I.C.A.INGENIEROS CONSULTORES PERU SAC.
Ver historial
CONSTRUCTORA RUMI E.I.R.L.
Ver historial
ANTAHURAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALMA RODRIGUEZ JULIO CESAR
Ver historial
BELTRAN HUARAC SEGUNDO ENRIQUE
Ver historial
HERNANDEZ HERNANDEZ SILVIA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700