Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Secundaria, Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Inicial en I.E. 62586 Maria Inmaculada Distrito de Yurimaguas de la Provincia de Alto Amazonas del Departamento de Loreto¿ - Cui N° 2675122.

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 10/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR MARIA INMACULADA por S/ 297,600.00 el 26/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1490-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 320,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 62586 MARIA INMACULADA DISTRITO DE YURIMAGUAS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿ - CUI N° 2675122.

CP-ABR-1-2025-MPAA/C-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR MARIA INMACULADA
Monto adjudicado
S/ 297,600.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 320,000.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 297,600,00
Duración
90 días
15/07/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 297 600
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS