Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial del Camino Vecinal...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial del Camino Vecinal Tramo I: Irapitari - 9 de Diciembre (km 0+000 Al Km 4+560), Tramo Ii: Sibayllohuato - Vista Alegre (km 0+000 Al Km 3+933) Tramo Iii: del Tramo I Km 1+260 Al Tramo Ii Km 2+343 del Distrito de Kimbiri.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 11/10/2023 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO SIBAYLLOHUATO por S/ 7,928,478.52 el 27/11/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-821-149
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,936,414.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DEL CAMINO VECINAL TRAMO I: IRAPITARI - 9 DE DICIEMBRE (KM 0+000 AL KM 4+560), TRAMO II: SIBAYLLOHUATO - VISTA ALEGRE (KM 0+000 AL KM 3+933) TRAMO III: DEL TRAMO I KM 1+260 AL TRAMO II KM 2+343 DEL DISTRITO DE KIMBIRI.

LP-SM-11-2022-MDK/CS-1
Publicado
11/10/2023
Inicio contrato
21/12/2023
Fin contrato
19/05/2024
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIBAYLLOHUATO
Monto adjudicado
S/ 7,928,478.52
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,936,414.92 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
847-2023-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 7,928,478,52
Duración
150 días
21/12/2023 → 19/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SIBAYLLOHUATO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALTO MURUHUAY
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 672 531
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 332 321
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 492 776
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 661 924
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA EDQUITI E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 990 361
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION