Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. Nº 43016...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. Nº 43016 Vitaliano Becerra Herrera, Distrito de Samegua - Mariscal Nieto - Moquegua Componentes 03, 04, 05, 06, y 07

Municipalidad Distrital de Samegua 21/10/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Samegua fue adjudicada a CORPORACION XIANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,990,228.54 el 26/11/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-669304
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,990,228.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. Nº 43016 VITALIANO BECERRA HERRERA, DISTRITO DE SAMEGUA - MARISCAL NIETO - MOQUEGUA COMPONENTES 03, 04, 05, 06, y 07

LP-SM-1-2020-CS/MDS-1
Publicado
21/10/2020
Inicio contrato
29/12/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
26/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION XIANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,990,228.54
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,990,228.54

Contrato

Título
Contrato 002-2020
Monto
Soles 3,990,228,54
Duración
183 días
29/12/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA CONTINENTAL E.I.R.L.
Ver historial
PIRHUA ENGINEERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 22 261 935
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Samegua acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 250 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Samegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS S/N FRENTE A LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE SAMEGUA SAMEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
462535