Licitaciones Perú
Compra de Alimentos sin Ficha Técnica para la Canasta de Ollas...

Adquisición de Alimentos sin Ficha Técnica para la Canasta de Ollas Comunes del Programa de Complementación Alimentaria (pca) de la Municipalidad Provincial de Gran Chimu - 2026

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas 10/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPGCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C. por S/ 764,000.00 el 17/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPGCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186610
Con ganador — resultado confirmado
S/ 766,267.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS SIN FICHA TÉCNICA PARA LA CANASTA DE OLLAS COMUNES DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE GRAN CHIMU - 2026

LP-SM-1-2026-MPGCH/CS-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 764,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 766,267.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
91 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 13 826 586
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
Ver historial
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 28 970 456en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº 500 CASCAS CASCAS GRAN CHIMU