Licitaciones Perú
Contratación Semestral del Servicio Resonancia Magnética para...

Contratación Semestral del Servicio Resonancia Magnética para Pacientes de la Red Prestacional Sabogal

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DPI DEL PERU S.A. por S/ 6,230,000.00 el 18/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182822
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,048,316.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SEMESTRAL DEL SERVICIO RESONANCIA MAGNÉTICA PARA PACIENTES DE LA RED PRESTACIONAL SABOGAL

CP SER-SM-6-2025-ESSALUD/RPS-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DPI DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,230,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 7,048,316.00 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 10 382 400
DPI DEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 7 284 875

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA