Licitaciones Perú
Servicio de : Mantenimiento de la Infraestructura del Instituto de...

Contratación del Servicio: Mantenimiento de la Infraestructura del Instituto de Educación Superior Tecnológico Público Eleazar Guzmán Barrón - Distrito de Independencia - Provincia de Huaraz - Región Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 26/11/2021 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TORRE ROJA por S/ 1,200,000.00 el 10/03/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-172
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,205,781.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PÚBLICO ELEAZAR GUZMÁN BARRÓN - DISTRITO DE INDEPENDENCIA - PROVINCIA DE HUARAZ - REGIÓN ANCASH

CP-SM-4-2021-GRA/CS-1
Publicado
26/11/2021
Inicio contrato
02/04/2022
Fin contrato
02/07/2022
Adjudicación
10/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TORRE ROJA
Monto adjudicado
S/ 1,200,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,205,781.73 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 050-2022-GRA
Monto
Soles 1,200,000,00
Duración
91 días
02/04/2022 → 02/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 358 606
CONSORCIO TORRE ROJA ★ Ganador
Ver historial
BARENTS PERU S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 212 873
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
CONSTRUCTORA E INVERSIONES JASA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132