Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Parque Zeus 2 de la URB. Olimpo Ii Etapa, Zona 01, Sub...

Mejoramiento del Parque Zeus 2 de la URB. Olimpo Ii Etapa, Zona 01, Sub Zona 03, Distrito de Ate-lima-lima. Codigo: 2240310

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 22/04/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE ZEUS por S/ 2,819,966.80 el 09/06/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1309-129
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,819,966.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL PARQUE ZEUS 2 DE LA URB. OLIMPO II ETAPA, ZONA 01, SUB ZONA 03, DISTRITO DE ATE-LIMA-LIMA. CODIGO: 2240310

LP-SM-2-2021-CS-O/MDA-1
Publicado
22/04/2021
Inicio contrato
12/07/2021
Fin contrato
11/10/2021
Adjudicación
09/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE ZEUS
Monto adjudicado
S/ 2,819,966.80
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,819,966.80

Contrato

Título
30
Monto
Soles 2,819,966,80
Duración
91 días
12/07/2021 → 11/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO PARQUE ZEUS ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES FG Y R E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES PRADO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA