Licitaciones Perú
Suministro de Postes de Concreto Armado Centrifugado con Aditivos

Suministro de Postes de Concreto Armado Centrifugado con Aditivos

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 04/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a POSTES ESCARSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 513,251.60 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-173
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,997.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE POSTES DE CONCRETO ARMADO CENTRIFUGADO CON ADITIVOS

LP-SM-11-2025-SEAL-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
03/12/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POSTES ESCARSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 513,251.60
6 postores presentados Valor referencial S/ 501,997.33 Se adjudicó 2,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.010-2026-SEAL
Monto
Soles 513,251,60
Duración
314 días
23/01/2026 → 03/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
72 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 394 828
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188