Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Actualización y...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Actualización y Complementación del Expediente Técnico del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales de las Localidades de Bellavista, Limón y Porvenir-bellavista- San Martín¿ con Cui N°2234843

La licitación CP-SM-2-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO LOS VALDICOS X por S/ 2,220,000.00 el 31/08/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10359-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,506,050.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Actualización y Complementación del Expediente Técnico del Proyecto Denominado: ¿Mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales de las Localidades de Bellavista, Limón y Porvenir-Bellavista- San Martín¿ Con CUI N°2234843

CP-SM-2-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
29/09/2023
Fin contrato
24/07/2024
Adjudicación
31/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS VALDICOS X
Monto adjudicado
S/ 2,220,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,506,050.96 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 2,220,000,00
Duración
299 días
29/09/2023 → 24/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LOS VALDICOS X ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 244 547
CONSORCIO AMAZONICO ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO AGUAS BELLAVISTA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395