Licitaciones Perú
Compra de Un Autoanalizador de Lector de Imagenes Confocal para...

Adquisicion de Un Autoanalizador de Lector de Imagenes Confocal para Levaduras para el Proyecto de Investigacion Fortalecimiento de la Industria Vitivinícola Mediante la Utilizacion de Levaduras Autóctonas de la Región Moquegua en la Producion de Vinos Competitivos

Universidad Nacional de Moquegua 16/10/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a LA ENSENADA S.R.L. por S/ 829,000.00 el 20/11/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200244-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 829,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN AUTOANALIZADOR DE LECTOR DE IMAGENES CONFOCAL PARA LEVADURAS PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACION FORTALECIMIENTO DE LA INDUSTRIA VITIVINÍCOLA MEDIANTE LA UTILIZACION DE LEVADURAS AUTÓCTONAS DE LA REGIÓN MOQUEGUA EN LA PRODUCION DE VINOS COMPETITIVOS

LP-SM-3-2024-CS/UNAM-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
05/03/2025
Adjudicación
20/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA ENSENADA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 829,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 829,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°0038-2024
Monto
Soles 829,000,00
Duración
89 días
06/12/2024 → 05/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA ENSENADA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO