Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación y Nutrición para los Centros Asistenciales...

Contratación del Servicio de Alimentación y Nutrición para los Centros Asistenciales de la Red Asistencial Piura de Essalud.

Seguro Social de Salud 27/12/2024 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-ESSALUD/RAPI-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO FEEDING por S/ 730,320.00 el 30/05/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-ESSALUD/RAPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121631
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,975,150.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RED ASISTENCIAL PIURA DE ESSALUD.

CP-SM-9-2024-ESSALUD/RAPI-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
13/07/2026
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FEEDING
Monto adjudicado
S/ 730,320.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 7,975,150.00 Se adjudicó 90,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-GR-RAPI-ESSALUD-2025.
Monto
Soles 5,449,000,00
Duración
388 días
20/06/2025 → 13/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO DON MACK
Ver historial
CONSORCIO FEEDING ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 334 212
CONSORCIO TACNA UNIDA
Ver historial
AMERICA PALACIOS NAVARRO/GRP GOUMERT SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE SAC/GRP GOUMERT SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
CONSORCIO INVERSIONES 1220 EIRL - CORPORACION MOSCU SAC.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DON MACK E.I.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
INVERSIONES 1220 E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 354 358
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRESPRO E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 185 750
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NEWSERVIS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 626 770
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRP SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRP SERVICE S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA