Licitaciones Perú
Obra de construcción: Vías Secundarias en la Asociación de Vivienda las...

Construcción de Vías Secundarias en la Asociación de Vivienda las Flores, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Ii Etapa COD. SNIP. 222738, COD. UNIF. 2217955.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 21/10/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a MARQUISA S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES por S/ 7,836,522.50 el 07/01/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-399-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,707,247.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE VÍAS SECUNDARIAS EN LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA LAS FLORES, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, II ETAPA COD. SNIP. 222738, COD. UNIF. 2217955.

LP-SM-6-2019-MDCC-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
17/07/2020
Adjudicación
07/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARQUISA S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 7,836,522.50
26 postores presentados Valor referencial S/ 8,707,247.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020-MDCC
Monto
Soles 7,836,522,50
19/02/2020 → 17/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-20 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA