Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Ejecucion de Obra:mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Centro Poblado de Silva del Distrito de Acoria de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica con Cui Nº 2623262

Municipalidad Distrital de Acoria Huancavelica 30/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a CONSORCIO SILVA por S/ 1,218,610.41 el 04/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181787
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,218,610.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL CENTRO POBLADO DE SILVA DEL DISTRITO DE ACORIA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CON CUI Nº 2623262

LP-ABR-10-2025-MDA/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SILVA
Monto adjudicado
S/ 1,218,610.41
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,218,610.41

Contrato

Título
0010-2026-MDA
Monto
Soles 1,218,610,41
Duración
150 días
03/03/2026 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO SILVA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 218 610
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA